InStarCraft.ru

Starcraft 2 – будущие классические шахматы

30.03.2011 Добавил: borroza
[one][/one] Прогнозы тенденций и успехов в игровой индустрии неразрывно связаны с человеческой культурой и являются вещью неблагодарной и более чем на порядок сложной, в сравнении с чисто техническими новинками.

При этом, что касается «Звездного искусства» и его современного представителя – Starcraft 2, то все самые смелые прогнозы, сделанные еще 15 лет назад, сегодня совсем не кажутся сверхъестественными. Будущее как то незаметно подкралось через полтора десятилетия и стало настоящим, и многие люди, абсолютно не связанные со Starcraft, но имеющие огромный опыт игры в шахматы и со скептицизмом относящиеся к трехмерным, объемным и иным разновидностям древней игры, уже четко осознают, что шахматы будущего – это Starcraft и они уже здесь.

Показательно, что главным отличием StarСraft 2 от виртуальных трехмерных шахмат, являются отнюдь не графика и зрелищность (например в объемных эротических шахматах зрелищность такая, что заставляет сбиваться дыхание и совершенно не думать о последствиях очередного хода), ну а спецэффекты однозначно могут быть лучше даже в обычных черно-белых тонах. Кроме этого, дело и не в реалистичности – точное копирование действительности не подходит любому из видов искусств, которые работают на подсознательном уровне и представляют собой сложные художественные и воображаемые образы.

Главным отличием современных игр от их древних предшественников состоит в резко возросших возможностях, а также в существенных изменениях и усложнениях свода правил – ведь до компьютерной эры у разработчиков игр не было таких богатых возможностей.

При этом, разработчикам StarСraft 2 удалось избежать чрезмерного переусложнения, которое в погоне за реалистичностью, может убить ту самую «изюминку» делающую игру действительно интересной.

Все легендарные и успешные с точки зрения наследственности состязания и игры живут по двум несложным правилам: «легко начать, но тяжело достигнуть мастерства» и «не стоит ломать то, что отлично работает».

Вот так, из нишевого локального увлечения, игра StarСraft 2 превратилась в непотопляемое культурное явление, которое затрагивает область культуры очень близкую классическим древним шахматам.
Комментариев: 0 ↑ Вверх
Зарегестрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Регистрация - Вход ]
Blizzard © InStarCraft.ru 2010
Created & Supported by Ash
Хостинг от uCoz
Official StarCraft2 WebSite